Archiv
Saison 18/19
SAISONERÖFFNUNG (1. Turnier Sparkassen Basketball Grundschulcup)
10:00-12:30 Uhr
Dessau, Sporthalle Liborius-Gymnasium
WEIHNACHTSTURNIER (2. Turnier Sparkassen Basketball Grundschulcup)
10:00-12:30 Uhr
Dessau, Sporthalle Liborius-Gymnasium
PROFIS & KIDS DAY (3. Turnier Sparkassen Basketball Grundschulcup)
10:00-12:30 Uhr
Dessau, Sporthalle Liborius-Gymnasium
FINALTURNIER (4. Turnier Sparkassen Basketball Grundschulcup)
10:00-12:30 Uhr
Dessau, Sporthalle Liborius-Gymnasium
Saison 16/17
Sparkassen Basketball Grundschulcup
Saisoneröffnungsnacht
Sonnabend, 12. November 2016
Sporthalle Philanthropinum Dessau
Feld 1
Luisium Lakers – Gräfenhainichen Steelers 19:24
High Five Ziebigk 1 – Freddy Ballers 24:6
Luisium Lakers – Freddy Ballers 12:17
High Five Ziebigk 1 – Gräfenhainichen Steelers 22:16
High Five Ziebigk 1 – Luisium Lakers 24:10
Freddy Ballers – Gräfenhainichen Steelers 10:12
Feld 2
Akazien Bulls – Kochstedt Kings 12:10
High Five Ziebigk II – Big Ballers Zerbst 21:18
Kochstedt Kings – Big Ballers Zerbst 16:10
Akazien Bulls – High Five Ziebigk II 26:16
Akazien Bulls – Big Ballers Zerbst 22:14
High Five Ziebigk II – Kochstedt Kings 13:18
2. Saisonturnier
Sonntag, 18. Dezember 2016
Sporthalle Liborius-Gymnasium Dessau
Vorrunde Gruppe 1
Gräfenhainichen Steelers – Akazien Bulls 6:7
Freddy Ballers – High Five Ziebigk II 2:11
Gräfenhainichen Steelers – High Five Ziebigk II 10:8
Freddy Ballers – Akazien Bulls 6:21
Akazien Bulls – High Five Ziebigk II 10:2
Gräfenhainichen Steelers – Freddy Ballers 13:6
Vorrunde Gruppe 2
Kochstedt Kings – Big Ballers Zerbst 18:2
High Five Ziebigk I – Luisium Lakers 14:8
High Five Ziebigk I – Kochstedt Kings 4:12
Kochstedt Kings – Luisium Lakers 15:7
High Five Ziebigk I – Big Ballers Zerbst 8:10
Big Ballers Zerbst – Luisium Lakers 8:9
Endrunde
Spiel um Platz 7: Big Ballers Zerbst – Freddy Ballers (Bump-Contest an Freddy Ballers)
Spiel um Platz 5: High Five Ziebigk II – Luisium Lakers 17:8
Spiel um Platz 3: Gräfenhainichen Steelers – High Five Ziebigk I 14:5
Spiel um Platz 1: Akazien Bulls – Kochstedt Kings 8:10
3. Saisonturnier
Sonntag, 19. März 2017
Sporthalle Liborius-Gymnasium Dessau
Vorrunde Gruppe 1
Akazien Bulls – Big Ballers Zerbst 34:4
Akazien Bulls – High Five Ziebigk 20:11
Big Ballers Zerbst – High Five Ziebigk 8:10
Freddy Ballers – High Five Ziebigk 13:24
Big Ballers Zerbst – Freddy Ballers 18:12
Akazien Bulls – Freddy Ballers 24:8
Vorrunde Gruppe 2
Kochstedt Kings – GHC Steelers 22:0
GHC Steelers – Luisium Lakers 11:19
Kochstedt Kings – Luisium Lakers 9:3
Endrunde
Spiel um Platz 5: GHC Steelers/Big Ballers Zerbst – Freddy Ballers 6:17
Spiel um Platz 3: Luisium Lakers – High Five Ziebigk 17:16
Spiel um Platz 1: Akazien Bulls – Kochstedt Kings 6:14
Aktuelle Tabelle
Platz – Teamname – Siege – Niederlagen
1 Kochstedt Kings 9/1
2 Akazien Bulls 9/2
3 Gräfenhainichen Steelers 5/5
3 High Five Ziebigk 9/9
5 Freddy Ballers 3/7
6 Luisium Lakers 3/8
7 Big Ballers Zerbst 2/9
Tritt eine Schule mit mehreren Teams an, fließen alle Ergebnisse in die Tabelle ein.
4. Saisonturnier – Finalturnier
Sonntag, 30. April 2017
Sporthalle Liborius-Gymnasium Dessau
Viertelfinale
Akazien Bulls – Big Ballers Zerbst 23:7
Gräfenhainichen Steelers – Luisium Lakers 0:1 (Steelers nicht angetreten)
High Five Ziebigk – Freddy Ballers 13:7
Kochstedt Kings sind als Tabellenerster der regulären Saison für das Halbfinale gesetzt.
Halbfinale
Kochstedt Kings – High Five Ziebigk 9:5
Akazien Bulls – Luisium Lakers 23:7
Finalspiele
Spiel um Platz 5: Big Ballers Zerbst – Freddy Ballers 29:12
Spiel um Platz 3: High Five Ziebigk – Luisium Lakers 12:11
Finale: Kochstedt Kings – Akazien Bulls 22:7
Champions Turnier der besten Teams Sachsen-Anhalts
Sonntag, 17. Juni 2017
Sporthalle Berufsschulzentrum Dessau
10-13 Uhr
Archiv 2015/16
1. SAISONTURNIER
Sonnabend, 31. Oktober 2015
Sporthalle Philanthropinum Dessau
McDonalds Basketball Schulliga
BCA Girls – Libo Lions/Philan Scorpions 15:18
South Devils – Gräfenhainichen Steelers 45:13
BCA Girls – Gräfenhainichen Steelers 23:13
South Devils – Philan Scorpions/Libo Lions 39:6
Spieler des Tages: Nikola (Philan Scorpions/Libo Lions), Richard (South Devils), Jette (BCA Girls), Eric (Gräfenhainichen Steelers)
Schiedsrichter: Max Filla, Arik Schumann, Felix Förster
Sparkassen Basketball Grundschulcup
GS Akazienwäldchen – GS Ziebigk 14:15
GS Friederikenplatz – GS Akazienwäldchen 3:6
GS Kreuzberge – GS Akazienwäldchen 6:3
GS Waldersee – GS Kreuzberge 1:3
GS Ziebigk – GS Waldersee 7:16
GS Friederikenplatz – GS Waldersee 6:8
Spieler des Tages: Leonard (Ziebigk), Phillip (Kreuzberge), Dave (Akazienwäldchen), Dominik (Waldersee), Justin (Friederikenplatz)
Schiedsrichter: Arik Schumann, Dominik Schmelzer
2. SAISONTURNIER
Sonntag, 6. Dezember 2015
Sporthalle Philanthropinum Dessau
McDonalds Basketball Schulliga
South Devils I – Libo Lions 38:11
Soutgh Devils II – South Devils I 27:37
Libo Lions – South Devils II 16:39
Basket Bears Bernburg I – Gräfenhainichen Steelers 6:18
Basket Bears Bernburg II – Gräfenhainichen Steelers 8:16
Basket Bears Bernburg I – Basket Bears Bernburg II 16:14
Spiel um Platz 3: Basket Bears Bernburg I – South Devils II 2:26
Finale: South Devils I – Gräfenhainichen Steelers 22:4
Spieler des Tages: Arved, Vanessa (Basket Bears Bernburg), John, Max (South Devils), Lennart (Gräfenhainichen Steelers), Max (Libo Lions)
Schiedsrichter: Georg Spitzner, Dominik Schmelzer, Fabian aus Wittenberg
Sparkassen Basketball Grundschulcup
High Five Ziebigk – Big Ballers Zerbst 26:8
Akazien Bulls – Luisium Lakers 7:3
Cross Hillers – Gräfenhainichen Junior Steelers 4:2 n.V.
Freddy Ballers – High Five Ziebigk 8:12
Cross Hillers – Akazien Bulls 1:12
Luisium Lakers – Big Ballers Zerbst 11:8
Freddy Ballers – Gräfenhainichen Junior Steelers 14:7
High Five Ziebigk – Akazien Bulls 7:5
Spieler des Tages: Dominik (Luisium Lakers), Dave (Akazien Bulls), Clemens (Freddy Ballers), Paul (Cross Hillers), Sebastian (High Five Ziebigk), Henriette (Big Ballers Zerbst), Ben (Gräfenhainichen Junior Steelers)
Schiedsrichter: Georg Spitzner, Dominik Schmelzer, Fabian aus Wittenberg, Carsten Straube
3. SAISONTURNIER
BVSA ALL STAR KIDS DAY
Mittwoch, 6. Januar 2016
Sporthalle Berufsschulzentrum Dessau
Link zum Video
WINTERCAMP 2015
Montag, 8.Februar bis Mittwoch 10. Februar 2016
Sporthalle Philanthropinum Dessau
täglich 9.30-17 Uhr
Download Flyer und Anmeldung
4. SAISONTURNIER
Sonntag, 6. März 2016
Sporthalle Philanthropinum Dessau
McDonalds Basketball Schulliga
South Devils I – Libo Lions 38:39
Basket Bears Bernburg I – South Devils I 31:35
Basket Bears Bernburg I – Libo Lions 23:38
South Devils II – Gräfenhainichen Steelers 49:42
Basket Bears Bernburg II – South Devils II 51:36
Gräfenhainichen Steelers – Basket Bears Bernburg II 16:15
Spieler des Tages: Michel (Libo Lions), Richard (South Devils I), Jonah (South Devils II), Roman (Basket Bears Bernburg I), Friedrich (Basket Bears Bernburg II), Casparus (Gräfenhainichen Steelers)
Schiedsrichter: Dominik Schmelzer
Sparkassen Basketball Grundschulcup
High Five Ziebigk – Luisium Lakers 7:9
High Five Ziebigk – Akazien Bulls 17:18
Luisium Lakers – Akazien Bulls 10:9
Cross Hillers – Gräfenhainichen Junior Steelers 2:4
Big Ballers Zerbst – Freddy Ballers 7:10
Gräfenhainichen Junior Steelers – Freddy Ballers 2:8
Cross Hillers – Big Ballers Zerbst 10:15
Gräfenhainichen Junior Steelers – Big Ballers Zerbst 11:16
Freddy Ballers – Cross Hillers 10:2
Spieler des Tages: Yannis (High Five Ziebigk), Noah (Luisium Lakers), Mo (Akazien Bulls), Phillip (Cross Hillers), Jason (Gräfenhainichen), Ali (Freddy Ballers), Justin (Zerbst)
Schiedsrichter: Dominik Schmelzer
REGIONALES TURNIER Zerbst
Samstag, 2.4.2016
Zerbst, Sporthalle des Francisceums, Wegeberg 28
10-13 Uhr
REGIONALES TURNIER Harz
Samstag, 9.4.2016
Bernburg, Sporthalle Schloßgartenstraße
10-13 Uhr
Teilnehmer: Bernburg Baskets Bears I+II, Ganztagsschule Albert Schweitzer Aschersleben
REGIONALES TURNIER Gräfenhainichen
Samstag, 30.4.2016
Gräfenhainichen
ABSCHLUSS-TURNIER Saison 2015/16
Sonntag, 22.5.2016
Sporthalle Philanthropinum Dessau
13-18 Uhr
Archiv McDonalds Basketball Schulliga Staffel Anhalt 2014/15
Sonnabend, 15.11.2014
Saisoneröffnungsnacht, Philanthropinum Dessau
Philan Scorpions – Libo Lions 28:12
South Devils – Lightning Dragons 29:33
Libo Lions – South Devils 19:15
Philan Scorpions – Mixed Schoolers 40:11
South Devils – Philan Scorpions 5:38
Mixed Schoolers – Lightning Dragons 28:21
Basketball-Wintercamp 2015
Mittwoch 11.2. bis Freitag 13.2.2015
Sporthalle Liborius-Gymnasium Dessau
Sonnabend, 28.2.2015
2. Saisonturnier Philanthropinum Dessau
Philan Scorpions – Libo Lions 20:26
South Devils – Lightning Dragons 42:15
School Dogs – Libo Lions 28:34
Lightning Dragons – Philan Scorpions 10:44
South Devils – Philan Scorpions 22:29
Lightning Dragons – School Dogs 34:36
Sonnabend, 18.04.2015
3. Saisonturnier Philanthropinum Dessau
Play-off Halbfinale (Hin- und Rückspiel)
Montag, 15.6.2015, 14 Uhr, Sporthalle Philanthropinum
Philan Scorpions – Flying Dragons 50:41
Freitag, 12.6.2015, 14.30 Uhr, Sporthalle Gropius Gymnasium
South Devils – Libo Lions 30:48
Mittwoch, 17.6.2015, 14.30 Uhr, Sporthalle Liborius Gymnasium
Libo Lions – South Devils 61:37
Finale (Hin- und Rückspiel)
Montag, 22.6.2015, 14.30 Uhr, Sporthalle Philanthropinum
Philan Scorpions – Libo Lions 43:51
Mittwoch, 24.6.2015, 14.30 Uhr, Sporthalle Philanthrpinum
Libo Lions – Philan Scorpions 28:46
Meister 2014/15: Philan Scorpions
Archiv Grundschulliga 2014/15
1. Saisonturnier
Sonntag, 7. Dezember 2014
Sporthalle Grundschule Ziebigk Dessau
Ziebigk I – FreddyCross 7:7
Ziebigk II – Gräfenhainichen Steelers 0:9
Ziebigk III – FreddyCross 2:13
Ziebigk I – Ziebigk II 8:1
Ziebigk III – Gräfenhainichen Steelers 0:13
Basketball-Wintercamp 2015
Mittwoch 11.2. bis Freitag 13.2.2015
Sporthalle Liborius-Gymnasium Dessau
Download Anmeldeflyer
2. Saisonturnier
Sonntag, 22. Februar 2015
Sporthalle Liborius-Gymnasium Dessau
Ziebigk I – FreddyCross 11:8
Ziebigk II – Gräfenhainichen Steelers 5:21
Ziebigk I – Ziebigk II 6:3
Gräfenhainichen Steelers – FreddyCross 12:4
Ziebigk I – Gräfenhainichen Steelers 1:10
Ziebigk II – FreddyCross 5:11
3. Saisonturnier
Sonnabend, 28. März 2015
Sporthalle Mescheider Straße 24, 06773 Gräfenhainichen
Team schwarz – Team grün 23:16
4. Saisonturnier
Sonnabend, 2. Mai 2015
Sporthalle Philanthropinum, Wallstraße 4, 06844 Dessau-Roßlau
14 Uhr – Eintreffen aller Spieler
14.30 Uhr – Eröffnung und 3. Turnier Grundschulligacup
16.30 Uhr – Turnierende und Preisverleihung an die besten Spieler
Finalturnier
Sonntag, 14. Juni 2015
Anhalt-Arena Dessau, Robert-Bosch-Straße, 06844 Dessau-Roßlau
Halbfinalspiele
FreddyCross – Ziebigk I 6:22
Gräfenhainichen Steelers – Ziebigk II 26:11
Endspiel
Gräfenhainichen Steelers – Ziebigk I 17:4
Archiv McDonalds Basketball Schulliga Staffel Anhalt 2013/14
Sonnabend, 14.12.2013 / Saisoneröffnungs-Tag
Sporthalle Philanthropinum Dessau
South Devils I – School Dogs 12:38
Philan Scorpions – South Devils I 69:09
Philan Scorpions – School Dogs 28:25
South Devils II – Libo Lions 12:33
Lightning Dragons – Libo Lions 8:47
Lightning Dragons – South Devils II 30:23
Turnierbericht
Video-Highlight Clip
Sonnabend, 25.01.2014 / 2. Saisonturnier
Sporthalle Philanthropinum Dessau
Libo Lions I – Philan Scorpions/Lightning Dragons 42:7
South Devils II – School Dogs/Zoberberg Pitbulls 4:27
South Devils I – Libo Lions I 23:32
Libo Lions II – South Devils II 22:16
Philan Scorpions/Lightning Dragons – South Devils I 10:48
School Dogs/Zoberberg Pitbulls – Libo Lions II 55:40
Turnierbericht
Montag, 10.02.2014 bis Mittwoch, 12.02.2014
Basketball-Wintercamp
Sporthalle Philanthropinum Dessau
Download Anmeldeflyer
Sonnabend, 22.03.2014 / 3. Saisonturnier
Sporthalle Philanthropinum Dessau
Philan Scorpions – Libo Lions II 21:18
Lightning Dragons – Libo Lions II 22:21
Philan Scorpions – Lightning Dragons 41:18
Lightning Dragons – South Devils II 29:16
Philan Scorpions – South Devils II 49:7
Libo Lions II – South Devils II 38:17
Turnierbericht
Sonnabend, 05.04.2014 / 4. Saisonturnier
Sporthalle Philanthropinum Dessau
School Dogs – South Devils I 45:31
Philan Scorpions – Libo Lions I 22:31
South Devils I – Libo Lions I 28:34
Philan Scorpions – School Dogs 29:28
Libo Lions – School Dogs 25:35
Philan Scorpions – South Devils 23:22
Sonnabend, 10.05.2014 / 5. Saisonturnier
Sporthalle Liborius-Gymnasium
South Devils II – Libo II 26:15
School Dogs – Lightning Dragons 51:20
Libo Lions I – South Devils I 43:10
South Devils I – Libo Lions II 6:25
Philan Scorpions – Libo Lions I 33:35
South Devils II – Lightning Dragons 53:18
South Devils II – Philan Scorpions 20:29
School Dogs – Libo Lions II 30:24
Lightning Deagons – South Devils I 27:30
Sonnabend, 14.06.2014
Anhalt-Arena Dessau
9 Uhr Eintreffen der Teams und Einspielen
10 Uhr Offizielle Eröffnung
10.15 Uhr: 1. Halbfinale School Dogs – South Devils (2×15 min)
11.15 Uhr: 2. Halbfinale Philan Scorpions – Libo Lions (2×15 min)
12.15 Uhr: Spiel um Platz 3 (2×10 min)
13 Uhr: Finale (2×15 min)
Siegerehrung